VERSIONE MOBILE
TMW   
 Mercoledì 17 Gennaio 2018
Dom 21 Gen 2018 18:00
Serie A TIM 2017-2018
  VS  
Cagliari   Milan
[ Precedenti ]
QUALE ACQUISTO SERVIREBBE AL MILAN DAL MERCATO DI GENNAIO?
  
  
  
  
  
  
  

TUTTI I CALENDARI » Prima Divisione 1924-1925

Prima Divisione 1924-1925

LEGA NORDGirone:  A  -  B
Girone A Semifinali  -  Girone B Semifinali  -  Primo spareggio  -  Secondo spareggio
LEGA SUDComitato Regionale Campano  -  Comitato Regionale Laziale  -  Comitato Regionale Pugliese  -  Comitato Regionale Siciliano  -  Comitato Regionale Marchigiano
SCUDETTOSemifinali  -  Finale

LEGA NORD - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Genoa 30 22 13 4 5 48 23 25
2
 
Modena 29 22 13 3 6 41 24 17
3
 
Casale 27 22 12 3 7 37 30 7
4
 
Inter 25 22 12 1 9 44 37 7
5
 
Pisa 25 22 11 3 8 32 28 4
6
 
Torino 24 22 9 6 7 30 25 5
7
 
Cremonese 22 22 9 4 9 28 34 -6
8
 
Reggiana 20 22 9 2 11 36 42 -6
9
 
Hellas Verona 18 22 6 6 10 33 42 -9
10
 
Brescia 17 22 7 3 12 27 34 -7
11
 
Legnano 15 22 5 5 12 18 29 -11
12
 
Spezia 12 22 4 4 14 20 46 -26

Qualificazione finale scudetto
Retrocessione
Giornata n. 1 05/10/192401/02/1925
Brescia-Inter 1-00-1
Casale-Pisa 3-12-2
Genoa-Cremonese 4-00-2
Hellas Verona-Legnano 2-11-1
Spezia-Modena 0-30-2
Torino-Reggiana 3-11-2

Giornata n. 2 12/10/192408/02/1925
Brescia-Genoa 0-20-5
Cremonese-Torino 0-10-1
Inter-Spezia 5-21-0
Legnano-Pisa 0-00-1
Modena-Casale 3-00-4
Reggiana-Hellas Verona 6-20-3

Giornata n. 3 19/10/192415/02/1925
Casale-Legnano 1-01-0
Genoa-Hellas Verona 3-02-2
Pisa-Cremonese 3-00-1
Reggiana-Inter 4-20-3
Spezia-Brescia 1-02-4
Torino-Modena 2-21-0

Giornata n. 4 26/10/192422/02/1925
Brescia-Pisa 0-11-6
Casale-Spezia 6-31-1
Cremonese-Reggiana 1-11-4
Hellas Verona-Torino 2-21-3
Inter-Legnano 1-22-0
Modena-Genoa 1-00-2

Giornata n. 5 02/11/192417/02/1925
Cremonese-Brescia 3-00-5
Genoa-Inter 2-11-2
Legnano-Spezia 1-10-1
Pisa-Hellas Verona 2-00-3
Reggiana-Modena 1-41-2
Torino-Casale 1-20-0

Giornata n. 6 09/11/192408/03/1925
Brescia-Torino 1-20-0
Hellas Verona-Cremonese 1-22-2
Inter-Pisa 1-21-3
Modena-Legnano 3-10-0
Spezia-Reggiana 2-10-2
Casale-Genoa 2-11-4

Giornata n. 7 30/11/192429/03/1925
Genoa-Pisa 1-12-1
Legnano-Brescia 0-00-1
Modena-Hellas Verona 1-03-3
Reggiana-Casale 1-00-2
Spezia-Cremonese 0-00-6
Torino-Inter 1-25-2

Giornata n. 8 07/12/192405/04/1925
Casale-Brescia 2-11-3
Hellas Verona-Spezia 3-01-1
Inter-Modena 4-10-5
Legnano-Cremonese 0-10-3
Pisa-Reggiana 2-01-3
Torino-Genoa 1-10-0

Giornata n. 9 14/12/192412/04/1925
Brescia-Reggiana 1-11-2
Cremonese-Inter 1-12-4
Genoa-Legnano 6-30-1
Hellas Verona-Casale 2-10-2
Pisa-Modena 0-10-4
Spezia-Torino 1-01-2

Giornata n. 10 21/12/192419/04/1925
Casale-Cremonese 3-01-2
Inter-Hellas Verona 3-13-2
Legnano-Torino 4-11-0
Modena-Brescia 2-01-4
Reggiana-Genoa 2-41-4
Spezia-Pisa 0-12-3

Giornata n. 11 28/12/192426/04/1925
Brescia-Hellas Verona 4-00-2
Cremonese-Modena 1-00-3
Genoa-Spezia 3-21-0
Inter-Casale 4-01-2
Legnano-Reggiana 2-01-3
Pisa-Torino 1-01-3

LEGA NORD - GIRONE A SEMIFINALI top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Anconitana (1) 8 6 3 2 1 12 9 3
2
 
Lazio 8 6 3 2 1 13 8 5
3
 
Savoia 5 6 1 3 2 5 8 -3
4
 
Pro Italia Taranto 3 6 1 1 4 5 10 -5

Qualificazione finale Lega Sud
Penalizzazione del campionato
 
(1) Anconitana classificato al 1^ posto dopo lo stareggio (Anconitana-Lazio 1-0, giocata in campo neutro a Napoli)
Giornata n. 1 19/04/192510/05/1925
Anconitana-Lazio 2-13-6
Pro Italia Taranto-Savoia 3-10-1

Giornata n. 2 26/04/192517/05/1925
Anconitana-Pro Italia Taranto 3-02-0 a tav.
Savoia-Lazio 0-21-1

Giornata n. 3 03/05/192524/05/1925
Lazio-Pro Italia Taranto 1-02-2
Savoia-Anconitana 1-11-1

 
LEGA NORD - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bologna 34 24 15 4 5 53 22 31
2
 
Pro Vercelli 32 24 13 6 5 56 29 27
3
 
Juventus 32 24 12 8 4 38 21 17
4
 
Padova 29 24 12 5 7 51 34 17
5
 
Livorno 25 24 9 7 8 45 41 4
6
 
Alessandria 25 24 8 9 7 27 30 -3
7
 
Novara 22 24 6 10 8 26 30 -4
8
 
Milan 21 24 10 1 13 45 51 -6
9
 
Andrea Doria 21 24 9 3 12 26 33 -7
10
 
Sampierdarenese 20 24 7 6 11 24 32 -8
11
 
Mantova 19 24 8 3 13 38 53 -15
12
 
Spal (1) 19 24 7 5 12 26 50 -24
13
 
Derthona 13 24 4 5 15 25 54 -29

Qualificazione finale scudetto
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Spal retrocessa dopo lo scontro salvezza (Man-Spa 3-1, disputato in campo neutro a Milano)
Giornata n. 1 05/10/192401/02/1925
Bologna-Sampierdarenese 4-00-0
Derthona-Pro Vercelli 1-10-5
Mantova-Alessandria 1-11-6
Milan-Andrea Doria 2-02-3
Novara-Padova 1-11-1
Spal-Livorno 0-00-4
Riposa Juventus

Giornata n. 2 12/10/192408/02/1925
Alessandria-Padova 1-10-4
Andrea Doria-Bologna 0-10-5
Derthona-Novara 1-11-2
Juventus-Spal 2-12-0
Pro Vercelli-Mantova 5-32-4
Sampierdarenese-Milan 3-20-2
Riposa Livorno

Giornata n. 3 19/10/192415/02/1925
Bologna-Spal 3-14-0
Livorno-Pro Vercelli 4-11-6
Mantova-Sampierdarenese 1-11-4
Milan-Derthona 3-23-0
Novara-Juventus 1-11-1
Padova-Andrea Doria 6-10-4
Riposa Alessandria

Giornata n. 4 26/10/192422/02/1925
Andrea Doria-Livorno 1-00-2
Juventus-Milan 5-30-0
Novara-Mantova 3-11-0
Pro Vercelli-Alessandria 2-00-1
Sampierdarenese-Derthona 1-00-1
Spal-Padova 1-10-9
Riposa Bologna

Giornata n. 5 02/11/192417/02/1925
Alessandria-Sampierdarenese 1-00-1
Bologna-Livorno 2-12-2
Derthona-Andrea Doria 0-31-4
Mantova-Juventus 0-10-3
Pro Vercelli-Padova 6-00-0
Spal-Novara 1-01-4
Riposa Milan

Giornata n. 6 09/11/192408/03/1925
Andrea Doria-Pro Vercelli 1-10-2
Juventus-Bologna 2-11-2
Livorno-Sampierdarenese 2-11-1
Mantova-Milan 4-21-2
Novara-Alessandria 0-00-1
Padova-Derthona 2-10-2
Riposa Spal

Giornata n. 7 30/11/192429/03/1925
Derthona-Juventus 0-21-2
Livorno-Alessandria 1-13-2
Milan-Bologna 3-10-2
Padova-Sampierdarenese 2-03-2
Pro Vercelli-Novara 5-11-1
Spal-Mantova 4-10-4
Riposa Andrea Doria

Giornata n. 8 07/12/192405/04/1925
Alessandria-Derthona 0-01-1
Andrea Doria-Spal 1-00-2
Bologna-Mantova 5-00-0
Livorno-Juventus 2-20-2
Pro Vercelli-Milan 3-22-1
Sampierdarenese-Novara 1-02-0
Riposa Padova

Giornata n. 9 14/12/192412/04/1925
Bologna-Alessandria 3-10-1
Juventus-Pro Vercelli 0-01-2
Mantova-Padova 2-12-1
Milan-Livorno 4-20-4
Novara-Andrea Doria 1-00-2
Spal-Sampierdarenese 2-10-0
Riposa Derthona

Giornata n. 10 21/12/192419/04/1925
Alessandria-Milan 3-10-3
Andrea Doria-Mantova 3-10-1
Juventus-Sampierdarenese 4-10-0
Livorno-Derthona 6-21-2
Padova-Bologna 3-20-3
Pro Vercelli-Spal 5-00-3
Riposa Novara

Giornata n. 11 28/12/192426/04/1925
Bologna-Pro Vercelli 3-00-3
Juventus-Andrea Doria 1-00-0
Mantova-Derthona 5-10-3
Novara-Milan 4-21-3
Padova-Livorno 5-10-2
Spal-Alessandria 1-11-2
Riposa Sampierdarenese

Giornata n. 12 04/01/192503/05/1925
Andrea Doria-Alessandria 0-01-2
Derthona-Bologna 2-41-4
Livorno-Novara 1-11-1
Milan-Spal 3-11-3
Padova-Juventus 2-12-0
Pro Vercelli-Sampierdarenese 2-02-2
Riposa Mantova

Giornata n. 13 11/01/192510/05/1925
Alessandria-Juventus 2-20-3
Livorno-Mantova 4-10-4
Milan-Padova 1-30-4
Novara-Bologna 1-20-0
Sampierdarenese-Andrea Doria 2-01-2
Spal-Derthona 2-22-0
Riposa Pro Vercelli

 
LEGA NORD - GIRONE B SEMIFINALI top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Alba Roma 11 6 5 1 0 21 2 19
2
 
Cavese 8 6 3 2 1 6 7 -1
3
 
Liberty Bari 3 6 1 1 4 3 12 -9
4
 
Messinese 2 6 0 2 4 2 11 -9

Qualificazione finale Lega Sud
Giornata n. 1 19/04/192510/05/1925
Alba Roma-Liberty Bari 6-03-0
Cavese-Messinese 2-10-0

Giornata n. 2 26/04/192517/05/1925
Liberty Bari-Cavese 0-10-2
Messinese-Alba Roma 1-30-3

Giornata n. 3 03/05/192524/05/1925
Alba Roma-Cavese 5-01-1
Liberty Bari-Messinese 3-00-0

 
LEGA NORD top
Primo spareggio 24/05/192531/05/1925
Bologna-Genoa 1-22-1 (3-3) (1)
(1) Finale terminata in parità, si necessita di un nuovo spareggio.

 
Secondo spareggio 07/06/192505/07/1925
Bologna-Genoa 2-21-1 (3-3) (1)
(1) Finale terminata in parità, si necessita di un nuovo spareggio.

 

LEGA SUD - COMITATO REGIONALE CAMPANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Savoia 9 6 4 1 1 11 6 5
2
 
Cavese 8 6 3 2 1 9 3 6
3
 
Internaples 7 6 2 3 1 9 7 2
4
 
Salernitanaudax (1) 0 6 0 0 6 1 14 -13

Qualificazione semifinali interregionali
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Salernitanaudax salvo dopo gli spareggi contro la Seconda Divisione, poi retrocessa perche' non iscritta al campionato successivo
Giornata n. 1 07/12/192425/01/1925
Salernitanaudax-Cavese 0-20-3
Savoia-Internaples 4-21-1

Giornata n. 2 14/12/192417/02/1925
Cavese-Savoia 2-00-1
Internaples-Salernitanaudax 3-01-0

Giornata n. 3 04/01/192509/02/1925
Cavese-Internaples 1-11-1
Savoia-Salernitanaudax 2-03-1

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE LAZIALE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
 
Alba Roma 0 0 0 0 0 0 0 0
 
Audace Roma (1) 0 0 0 0 0 0 0 0
 
Fortitudo 0 0 0 0 0 0 0 0
 
Lazio 0 0 0 0 0 0 0 0
 
Pro Roma (2) 0 0 0 0 0 0 0 0

Qualificazione semifinali interregionali
Penalizzazione del campionato
 
(1) Audace Roma salvo dopo gli spareggi con la Seconda Divisione
 
(2) Pro Roma retrocessa e successivamente ripescata
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE PUGLIESE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Pro Italia Taranto (1) 15 10 7 1 2 22 8 14
2
 
Liberty Bari 15 10 7 1 2 24 9 15
3
 
Audace Taranto 13 10 5 3 2 20 8 12
4
 
Ideale Bari 11 10 4 3 3 13 12 1
5
 
Tarantina 3 10 1 1 8 8 21 -13
6
 
Bari 3 10 0 3 7 2 31 -29

Qualificazione semifinali interregionali
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Pro Italia Taranto classificato al 1^ posto dopo lo stareggio (Liberty-Pro Italia 0-1, giocata in campo neutro a Napoli)
Giornata n. 1 23/11/192418/01/1925
Audace Taranto-Tarantina 2-0 a tav.4-0
Bari-Pro Italia Taranto 0-40-3
Liberty Bari-Ideale Bari 4-12-0 a tav.

Giornata n. 2 30/11/192401/02/1925
Bari-Liberty Bari 0-20-7
Ideale Bari-Audace Taranto 1-01-1
Tarantina-Pro Italia Taranto 1-30-2

Giornata n. 3 07/12/192415/02/1925
Audace Taranto-Pro Italia Taranto 3-11-3
Ideale Bari-Bari 1-14-0
Liberty Bari-Tarantina 2-02-1

Giornata n. 4 14/12/192422/02/1925
Bari-Audace Taranto 0-00-6
Pro Italia Taranto-Liberty Bari 4-20-1
Tarantina-Ideale Bari 2-30-2

Giornata n. 5 18/01/192501/03/1925
Audace Taranto-Liberty Bari 2-21-0
Bari-Tarantina 1-10-3
Pro Italia Taranto-Ideale Bari 2-00-0

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE SICILIANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Messinese 4 2 2 0 0 3 0 3
2
 
Palermo 0 2 0 0 2 0 3 -3

Qualificazione semifinali interregionali
  01/03/192508/03/1925
Palermo-Messinese 0-2 (1) a tav.0-1
(1) Partita finita 1-1, vinta a tavolino dalla Messinese perchè il Palermo ha schierato un giocatore tesserato irregolarmente

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE MARCHIGIANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Anconitana (1) 0 0 0 0 0 0 0 0

Qualificazione semifinali interregionali
Penalizzazione del campionato
 
(1) Anconitana qualificata perche' unica iscritta nelle Marche

SCUDETTO top
SEMIFINALI FINALE
Bologna 2 (1)
Genoa 0
Anconitana 10 1
Alba Roma 31 4
Bologna 42 6
Alba Roma 00 0
(1) Giocata in campo neutro a Milano-Vigentino

Serie A TIM (20), Serie A (64), Divisione Nazionale (3), Prima Divisione (4):
1924-1925
   Editore: TC&C srl (web content publisher since 1994) Norme sulla privacy | Cookie policy   
Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI