Settore giovanile: ecco i quadri tecnici di tutte le squadre rossonere

 di Enrico Ferrazzi Twitter:   articolo letto 10912 volte
Fonte: acmilan.com

Per questa nuova stagione ormai alle porte ci sarà una rivoluzione pressoché totale sulle panchine delle diverse categorie ad eccezione della Primavera dove si registra la conferma di Stefano Nava, che proseguirà il lavoro iniziato lo scorso Aprile e Riccardo Monguzzi, che per il terzo anno consecutivo resterà alla guida degli Allievi Nazionali Under 17: proprio da loro ripartirà il Settore Giovanile rossonero. Per tutte le altre squadre la rivoluzione sarà pressoché totale non tanto nei nomi, bensì sull’assegnazione delle rispettive categorie. Gli unici due volti nuovi corrispondono a Stefano Todeschini proveniente dal Pavia che sarà il vice di Luca Morin dei Giovanissimi Regionali 2003 e Stefano Pasquinelli, che dalla panchina dei Giovanissimi 2003 dell’Albinoleffe passa alla panchina degli Esordienti 2006.
Per quanto riguarda l’attività agonistica Alessandro Lupi, l’anno scorso con i 2002 prima di passare con Brocchi in prima squadra allenerà gli Allievi Nazionali Under 16, mentre Giuseppe Misso sostituirà Omar Danesi alla guida dei Giovanissimi Nazionali Under 15. Luca Morin e Roberto Bertuzzo sono i due allenatori dei Giovanissimi Regionali 2003 e 2004; gli Esordienti 2005 saranno guidati dalla coppia Frigerio – Vuono.

Di seguito la composizione completa degli staff tecnici delle squadre del settore giovanile rossonero:

PRIMAVERA

ALLENATORE: Stefano Nava
ALLENATORE 2°: Simone Baldo, Emanuele Pischetola
PREPARATORI PORTIERI: Giorgio Bianchi, Luigi Ragno
MEDICI: Cristiano Fusi, Alberto Calicchio, Marco Ferrario
AREA ATLETICA: Andrea Caronti, Dino Tenderini
FISIOTERAPISTI: Daniele Falsanisi, Andrea Marotta
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Massimo Caboni, Andrea Brambilla,Giorgio Gaglio
TUTOR: Patrizio Pintus

ALLIEVI NAZIONALI UNDER 17

ALLENATORE: Riccardo Monguzzi
ALLENATORE 2°: Riccardo Galbiati
PREPARATORE PORTIERI: Marco Ambrosio
MEDICI: Giovanni Ravasio, Alberto Calicchio, Gabriele Thiebat
AREA ATLETICA: Erminio Licini
FISIOTERAPISTA: Roberto Guzzo
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Flavio Lombardi, Giuseppe Viganò, Sergio Negri
TUTOR: Andrea Pecciarini

ALLIEVI NAZIONALI UNDER 16:

ALLENATORE: Alessandro Lupi
ALLENATORE 2°: Lodovico Costacurta
PREPARATORE PORTIERI: Davide Pinato
MEDICO: Marco Ferrario
AREA ATLETICA: Maurizio Buriani
FISIOTERAPISTA: Paolo Cerati
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Savino Toto, Mauro Zardi, Fiorenzo Fagioli
TUTOR: Silvia Pasolini

GIOVANISSIMI NAZIONALI UNDER 15:

ALLENATORE: Giuseppe Misso
ALLENATORE 2°: Nicola Matteucci
PREPARATORE PORTIERI: Marco Cristi
MEDICO: Vincenzo De Negris
AREA ATLETICA: Alessandro Micheli
FISIOTERAPISTA: Roberto Boerci
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Cesare Lapenna, Dario Cominelli
TUTOR: Silvia Pasolini

GIOVANISSIMI REGIONALI 2003

ALLENATORE: Luca Morin
ALLENATORE 2°: Stefano Todeschini
PREPARATORE PORTIERI: Luigi Romano
AREA ATLETICA: Erminio Licini
FISIOTERAPISTA: Sebastiano Genovese
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Vincenzo Ricupero, Salvatore Baracca
TUTOR: Marta Corbetta

GIOVANISSIMI REGIONALI B 2004

ALLENATORE: Roberto Bertuzzo
ALLENATORE 2°: Marco Merlo
PREPARATORE PORTIERI: Luigi Romano
AREA ATLETICA: Maurizio Buriani
FISIOTERAPISTA: Massimiliano Nazzani
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Stefano Malacrida, Franco Gravina
TUTOR: Marta Corbetta

ESORDIENTI 2005

ALLENATORE: Marino Frigerio
ALLENATORE 2°: Giuseppe Vuono
PREPARATORE PORTIERI: Luigi Romano
AREA ATLETICA: Giorgio Spadola
FISIOTERAPISTA: Davide Cornalba
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Alessio Vavassori, Daniele Piero Rocca, Salvatore Oliverio
TUTOR: Antonello Bolis

ESORDIENTI 2006

ALLENATORE: Stefano Pasquinelli
ALLENATORE 2°: Massimiliano Sorgato
PREPARATORE PORTIERI: Beniamino Abate
AREA ATLETICA: Giorgio Spadola
FISIOTERAPISTA: Stefano Boerci
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Ivano Dossena, Franco Fornasier
TUTOR: Antonello Bolis

PULCINI 2007

ALLENATORE: Ivano Brogni
ALLENATORE 2°: Walter Biffi
PREPARATORE PORTIERI: Beniamino Abate
AREA ATLETICA: Giorgio Spadola
FISIOTERAPISTA: Massimo Marchesini
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Giancarlo Casagrande, Mario Miranda
TUTOR: Antonello Bolis

PULCINI 2008

ALLENATORE: Giancarlo Volontieri
ALLENATORE 2°: Fabio Grassi
PREPARATORE PORTIERI: Francesco Navazzotti
AREA ATLETICA: Giorgio Spadola
FISIOTERAPISTA: Andrea Giannini
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Giampietro Pantano
TUTOR: Antonello Bolis

PULCINI 2009/2010

ALLENATORE: Andrea Biffi
ALLENATORE 2°: Roberto Trapani
PREPARATORE PORTIERI: Francesco Navazzotti
AREA ATLETICA: Giorgio Spadola
FISIOTERAPISTA: Mattia Guzzo, Davide Tripodina
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Ezio Colombo
TUTOR: Antonello Bolis

ESORDIENTI 2004 FEMMINILE

ALLENATORE: Roberta Antignozzi
ALLENATORE 2°: Gaia Missaglia
PREPARATORE PORTIERI: A rotazione
AREA ATLETICA: Alessandro Micheli
FISIOTERAPISTA: Tecla Galimberti, Greta Fumagalli
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Luana Finelli, Giulia Sala
TUTOR: Antonello Bolis

ESORDIENTI 2005/2006 FEMMINILE

ALLENATORE: Laura Sironi
ALLENATORE 2°: Silvia Piccini
PREPARATORE PORTIERI: A rotazione
AREA ATLETICA: Alessandro Micheli
FISIOTERAPISTA: Tecla Galimberti, Greta Fumagalli
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Daniela Colombo, Valentina Barbone
TUTOR: Antonello Bolis

PULCINI 2007/2008 FEMMINILE

ALLENATORE: Ilenia Prati
PREPARATORE PORTIERI: A rotazione
AREA ATLETICA: Alessandro Micheli
FISIOTERAPISTA: Tecla Galimberti, Greta Fumagalli
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Giorgia Pantano, Luana Finelli
TUTOR: Antonello Bolis

ALLENATORE SESSIONI INDIVIDUALI: Walter De Vecchi

AREA ATLETICA:

COORDINATORE: Domenico Gualtieri
AREA I.T: Emanuele Rossi
RIATLETIZZAZIONE: Matteo Moranda
NUTRIZIONISTE: Valentina Cesaroni, Micol Purrotti

AREA MEDICA:

COORDINATORE MEDICI: Alberto Calicchio
COORDINATORE FISIOTERAPISTI: Cristiano Parolini

AREA VIDEO:

STAFF: Damiano Batisti, Davide Farina, Marco Gabrielli, Bruno Loureiro, Marco Sangermani

CONVITTO MILAN (B&B San Siro):

COORDINATRICE: Francesca Luiso
STAFF: Claudia Besi, Elisa Guidotti, Andrea Mazza, Paola Pastori, Simona Tediosi, Marco Villa, Donato Zaminga