Arbitri 20^ giornata Serie A: statistiche in campionato

25.01.2023 18:40 di Antonello Gioia  Twitter:    vedi letture
Fonte: Redazione FootStats per TMW
Arbitri 20^ giornata Serie A: statistiche in campionato
MilanNews.it
© foto di www.imagephotoagency.it

Designati gli arbitri per le gare della ventesima giornata di Serie A, prima del girone di ritorno per la stagione 2022-2023.
Di seguito gli arbitri di ogni singolo match, le presenze e le annate maturate in Serie A, in attesa di integrare i numeri con le statistiche prodotte in questo torneo.

Bologna-Spezia, Massimi Luca
Lecce-Salernitana, Massa Davide
Atalanta-Sampdoria, Doveri Daniele
Cremonese-Inter, Mariani Maurizio
Empoli-Torino, Marcenaro Matteo
Juventus-Monza, Aureliano Gianluca
Lazio-Fiorentina, Colombo Andrea
Milan-Sassuolo, Giua Antonio
Napoli-Roma, Orsato Daniele
Udinese-Verona, Pairetto Luca

Arbitri di CAN (presenze in Serie A - stagioni in Serie A - statistiche in Serie A 2022-2023)
Abisso Rosario (91 – 9; 2 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 3 vittorie squadra trasferta)
Ayroldi Giovanni (27 – 4; 2 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 3 vittorie squadra trasferta)
Aureliano Gianluca (29 – 9; 2 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Baroni Niccolò (2 – 2; 0 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta))
Camplone Giacomo (5 – 3; 0 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Chiffi Daniele* (82 – 10; 3 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 4 vittorie squadra trasferta)
Colombo Andrea (9 – 2; 3 vittorie squadra casa – 3 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Cosso Francesco (5 – 2; 2 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Di Bello Marco* (147 – 12; 2 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 4 vittorie squadra trasferta)
Dionisi Federico** (17 – 4; 1 vittoria squadra casa – 1 pareggio – 2 vittorie squadra trasferta)
Doveri Daniele (202 – 15; 2 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Fabbri Michael (115 – 11; 4 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Feliciani Ermanno (2 – 1; 1 vittoria squadra di casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Ferrieri Caputi Maria Sole (1 – 1; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Fourneau Francesco (31 – 6; 2 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Gariglio Matteo (4 – 2)
Ghersini Davide (27 – 10; 2 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadra trasferta)
Giuia Antonio (36 – 6; 3 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Gualtieri Matteo (0 – 0)
Guida Marco* (179 – 13)
Irrati Massimiliano (146 – 12; 2 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
La Penna Federico (51 – 9; 2 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Maggioni Lorenzo (7 – 4)
Manganiello Gianluca (79 – 10; 2 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadra trasferta)
Marcenaro Matteo (7 – 2; 1 vittoria squadra casa – 3 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Marchetti Matteo** (15 – 3; 1 vittoria casa – 2 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Maresca Fabio (108 – 10; 2 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 4 vittorie squadra trasferta)
Mariani Maurizio (129 – 11; 2 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 5 vittorie squadra trasferta)
Marinelli Livio (32 – 6; 3 vittorie squadra casa – 4 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Massa Davide (182 – 13; 3 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 4 vittorie squadra trasferta)
Massimi Luca (22 – 5; 4 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Meraviglia Francesco (2 – 2)
Miele Gianpiero (1 – 1)
Minelli Daniele (4 – 4; 0 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Orsato Daniele (264 – 17; 2 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 2 vittorie squadra trasferta)
Pairetto Luca (100 – 10; 1 vittoria squadra casa – 2 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Paterna Daniele (3 – 2)
Perenzoni Daniele (1 – 1; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 0 vittorie squadre trasferta)
Pezzuto Ivano (17 – 6; 1 vittoria squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Piccinini Marco (46 – 6; 1 vittoria squadra casa – 3 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Prontera Alessandro (21 – 4; 1 vittoria squadra casa – 1 pareggio – 2 vittorie squadra trasferta)
Rapuano Antonio (21 – 4; 4 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Rutella Daniele (0 – 0)
Sacchi Juan Luca* (38 – 7; 3 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Santoro Alberto (10 – 3; 5 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Serra Marco (13 – 7; 0 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Sozza Simone (30 – 4; 4 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 4 vittorie squadra trasferta)
Valeri Paolo* (222 – 16; 2 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Volpi Manuel (19 – 5; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Zufferli Luca (0 – 0)

* A Chiffi, Di Bello, Guida, Sacchi e Valeri conteggiata la presenza per subentri a match in corso in sostituzione dell’arbitro originariamente designato nelle stagioni passate.
** Per Dionisi e Marchetti conteggiata la presenza anche se sostituiti a match in corso.